Хабаровское RC сообщество


http://rc27.ru/articles/1/1/obzor-modelei-firmy-maverick/

Версия для печати / Оригинальная версия





Обзор моделей фирмы Maverick

Ещё совсем недавно, а для многих и до сих пор, радиоуправляемые машины Maverick являлись чем-то неизвестным, безымянным, серым… Но, по мере того как люди покупали радиоуправляемые модели этого производителя, и удивлялись качеству сборки и комплектующих, на тематических форумах стали возникать вопросы: «Что это за Maverick?».
 
А всё оказалось проще - чем казалось! Всем давно известная, Американская компания HPI, давно выпускающая радиоуправляемые машины славные своим качеством и техническими характеристиками, нацелилась на рынок бюджетных моделей.
 
В последние годы Китайские заводы и фабрики, ранее скромно выполнявшие заказы своих Американских заказчиков (среди которых и компания HPI) стали самостоятельно заниматься выпуском радиоуправляемых моделей под своими торговыми марками. Конечно Китайцы, как им и свойственно, выпускают свою продукцию с ценой и качеством на порядок ниже конкурентов. Чем и начали «поджимать» своих Американских и Европейских конкурентов. Возможно, именно этот факт и побудил компанию HPI «нанести ответный удар» - создать торговую марку Maverick.
 
Радиоуправляемые машины Maverick занимают бюджетную ценовую нишу, и по задумке HPI должны составить прямую конкуренцию Китайским моделям. Но компания HPI не может позволить себе выпуск низкокачественной продукции – поэтому, любые радиоуправляемые машины, выпушенные под маркой Maverick, на порядок выше своих Китайских конкурентов по качеству исполнения, при сопоставимой цене!
 
«Положа руку на сердце» можно констатировать - что радиоуправляемые машины Maverick – это вариация на тему моделей Himoto. И это хорошо! Многие компании выпускают радиоуправляемые машины Himotо под своими торговыми марками (HSP, Heng Long (HL)и т.д.), но никто не делает это с уровнем качества компании HPI, а радиоуправляемые машины Maverick– именно такие. Широкое производство одной продукции под разными торговыми марками приводит к огромному количеству запасных частей, и деталей для тюнинга! Получается что – радиоуправляемые машины Maverick полностью совместимы, по деталям, с моделями HSP, Heng Long (HL) и Himoto.  Найти запасные части на радиоуправляемые машины Maverick никогда не будет проблемой!
 
Далее интересно рассмотреть ассортимент Maverick более детально. Что – же из себя представляют радиоуправляемые машины Himoto в исполнение прославленной Американской компании HPI?
 
Тут существует два масштаба: 1\10 и 1\16, но на Российском рынке, пока, только радиоуправляемые машины масштаба 1\10. И среди них полный набор внедорожных и трековых моделей.  Тут и «Монстры» и «Трагги» и новомодные «Раллийные» радиоуправляемые машины, и конечно шоссейные.
 
Отдельно хочется отметить – что радиоуправляемые машины Maverick продаются в максимально полной комплектации: собранная и настроенная радиоуправляемая модель, пульт управления, ходовой аккумулятор и зарядное устройство для него. Всё – что необходимо докупить – это 8 батареек типа «АА» для пульта.
 
Первые, и конечно, самые популярные радиоуправляемые машины – Maverick Strada MT: это полноценный «Монстр» со всеми «вытекающими» : 540 класс двигателя, постоянный полный привод, два дифференциала с металлическими шестернями, металлические карданный вал и валы приводов колес, полный набор герметичных подшипников, прочная металлическая «планка жесткости» на шасси, и 8 масляных амортизатора (по два на одно колесо).
 
Далее, по популярности, но не по ходовым характеристикам, выступают радиоуправляемые машины класса «Трагги» - Maverick Strada XT.
 
 Все те – же технические решения - что и на предыдущей модели, но «облегченный вариант» - по одному масляному амортизатору на колесо, и кузов от «Трагги», более напоминающий легковую машину.
 
Следующие радиоуправляемые машины обделены вниманием незаслуженно – Maverick Strada SC  - радиоуправляемые машины класса «Ралли» с полноразмерным кузовом и развитыми бамперами. Эти радиоуправляемые машины, помимо положительных качеств своих собратьев, имеют алюминиевые стойки амортизаторов (для большей прочности при авариях) и, в целом, менее подвержены повреждениям, чем радиоуправляемые машины других классов.
 
И конечно трековые радиоуправляемые машины Maverick. Здесь и Maverick TC  и модели в кузовах Ford GT, Mazda RX7, Nissan Silvia, Nissan 350Z и т.д. По цене, ближайшим конкурентом, выступают радиоуправляемые машины Tamiya на шасси TT01. Но стоит учесть – что у моделей Tamiya в комплекте нет ни аккумулятора, ни зарядного устройства, а амортизаторы  банально «фрикционные» (просто пружины) а не масляные как на моделях Maverick.  И если посчитать – цена аккумулятора входящего в  комплект Maverick - 1290 руб,  а  зарядного устройства – 690 руб. – то выгода «на лицо».
 
Итог следующий: на рынке радиоуправляемых моделей присутствуют радиоуправляемые машины сопоставимые по качеству исполнения с Американскими моделями, но по ценам на уровне моделей Китайских! И более того – на эти радиоуправляемые машины масса запасных частей и тюнинга! Даже более – на моделях данного класса проводятся спортивные соревнования, принять участие в которых может любой желающий!

 

Автор: CrAzzY_LeO от 16.08.2012
Оценка: 





  


rc27.ru